rus | eng

Сахаров Александр Алексеевич
(1856-?)

С 1883 г. вольноприходящий ученик санкт-петербургской Академии художеств. До поступления в Академию числился на службе по армейской пехоте, занимался в мастерской И.К. Айвазовского.
Участник академических выставок: в 1886 г. выставлял свои картины \"Афон, местность Морфоно\" и \"Афон, Андреевский скит\", в 1887 г.- \"Болото и вырубленный лес\". С начала 1890-х гг. жил и работал на Дальнем Востоке. В июне 1904 г. устроил во Владивостоке свою персональную выставку, в произведениях которой были отражены батальные события русско-японской войны: \"Бой у Чемульпо \"Варяга\" и \"Корейца\" с 14-ю японскими судами\", \"Попытки японцев заградить трандерами вход во внутренний рейд Порт-Артура\" и т.д. Выставка имела большой успех. Сахаров намеревался отправить выставку в Хабаровск, Благовещенск и далее до Петербурга, по пути дополняя ее новыми картинами.
Известно, что в сентябре того же года она состоялась в Томске, где было показано 9 картин и одна раскрашенная фотография (\"Бой у Порт-Артура\", \"Гибель \"Петропавловска\", \"Крейсер \"Богатырь\" и др.).
Кроме того, А.А.Сахаров – инициатор и главный экспонент художественной выставки, открывшейся во Владивостоке в июне 1907 г. (\"После Цусимы\", \"Пожар \"Потемкина\"), участник хабаровской художественной выставки, работавшей в апреле 1908 г. В октябре 1910 г. Сахаров \"проездом с Дальнего Востока\" остановился \"на зиму\" в Иркутске с целью пописать Байкал и устроить свою выставку. Прожил в Иркутске несколько лет. 26 декабря 1910 - 9 января 1911 г. состоялась организованная Сахаровым городская художественная выставка, большая часть работ которой принадлежала ему самому. 25 апреля 1911 г. на общем собрании членов иркутского аэроклуба \"нарисовал\" картину, изображавшую полет на аэроплане через оз.Байкал. Был участником выставки произведений сибирских художников в марте - апреле 1912 г. (\"В горах Хамар-Дабана\", \"Р.Бабха\", \"Тишь на Байкале\", \"Иркутск перед рекоставом\" и др.), а также 5-й и 9-й выставок в музее ВСОИРГО, состоявшихся 15 – 21 апреля 1913 и 3 - 16 апреля 1917 г. Кроме того, картины Сахарова (\"Перед грозой на Амуре\", \"Р.Слюдянка\", \"Солзанское ущелье\") выставлялись разными владельцами на благотворительной выставке, проходившей в Иркутске 23 апреля - 3 мая 1915 г.

» к картинам художника
"Стеклянное небо" - частная петербургская галерея, представляющая работы известных мастеров советской живописи и графики от классического соцреализма до альтернативного искусства советского времени.

Мы также можем предложить интересные предметы антиквариата для коллекционеров и любителей старины.

Опытные искусствоведы галереи оказывают услуги по атрибуции, профессиональной оценке произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

Галерея покупает живопись и предметы старины в собственную коллекцию.

Наши эксперты формируют частные и корпоративные собрания.

| пейзаж
| городской пейзаж
| индустриальный пейзаж
| натюрморт
| жанровые сцены
| портрет
| НЮ
| графика
| военная тема
| другое искусство