rus | eng

Кострова Анна Александровна
(1909-1994)

В 1925 году Анна Кострова поступила в Омский художественно-промышленный техникум. Занималась у В. Трофимова и С. Фельдмана.
После окончания техникума в 1930 году Анна Кострова приезжает в Ленинград. Работает в комбинате наглядной агитации и пропаганды при Ленсовете. Одновременно посещает художественные студии при Горкоме Изо и Центральном Доме работников искусств. Была знакома с М. В. Матюшиным и К. С. Малевичем, написала о нём воспоминания.
В 1933 − 1936 годах Анна Кострова вместе с художниками Е. Чарушиным, В. Курдовым, Ю. Васнецовым, А. Ведерниковым работала в молодёжной группе Экспериментальной литографской мастерской при Ленинградском Союзе советских художников под руководством Г. Верейского, Н. Тырсы и Н. Лапшина.
С 1934 года Анна Кострова участвовала в выставках. Писала портреты, пейзажи, натюрморты, натурные этюды, иллюстрировала книги. Работала в технике масляной живописи, акварели, карандашного рисунка, литографии и линогравюры.
В 1930-е годы вместе с мужем художником Николаем Костровым совершила творческие поездки на Белое и Баренцево моря, в Крым, Новгород, на Украину.
В 1940 году Анну Кострову принимают в члены Ленинградского Союза советских художников.
В 1950—1970 годы Анна Кострова иллюстрировала детские книги для крупнейших издательств Москвы и Ленинграда. Вместе с Николаем Костровым она совершила творческие поездки в Армению, Норвегию, по старинным городам Вологодской и Владимиро-Суздальской земли, круиз по Дунаю. Работала в домах творчества художников «Челюскинская», «Горячий Ключ», «Седнев», на Сенеже. Впечатления от этих поездок послужили материалом для многочисленных графических и живописных работ.
Персональные выставки Анны Костровой состоялись в Ленинграде (1973, 1977, 1979), и в Москве (1974, 1983).
Произведения А. А. Костровой находятся в ГРМ и Государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск), а так же в других музеях и частных собраниях в России, Германии, Финляндии и других странах.

» к картинам художника
"Стеклянное небо" - частная петербургская галерея, представляющая работы известных мастеров советской живописи и графики от классического соцреализма до альтернативного искусства советского времени.

Мы также можем предложить интересные предметы антиквариата для коллекционеров и любителей старины.

Опытные искусствоведы галереи оказывают услуги по атрибуции, профессиональной оценке произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

Галерея покупает живопись и предметы старины в собственную коллекцию.

Наши эксперты формируют частные и корпоративные собрания.

| пейзаж
| городской пейзаж
| индустриальный пейзаж
| натюрморт
| жанровые сцены
| портрет
| НЮ
| графика
| военная тема
| другое искусство